Nemesis no es normal, por ejemplo, que ese mismo bote de mayonesa cueste la mitad por ser de marca blanca, que costara 1€
En la mayonesa no sé, pero en otras cosas puede ser. Te pongo un ejemplo real. Una panadería que hacía el pan para el Dia que se vendía a 40 centimos, cuando su pan se vendía a 90 céntimos. La diferencia del precio estaba en que no usaban la misma harina o que la fermentación se realiza de forma distinta (fermentado lento y con masa madre a fermentación con productos químicos). Siendo la misma empresa, había una justificación de precio.
Otro ejemplo, las conservas de atún. Normalmente para la blanca marca se usa las partes del atún que por temas de calidad no usan para la marca principal (por calidad no me refiero a que sea peor, pero que no reúnen las dimensiones o características que requieren). Por poner un ejemplo, algunas partes de la cola. Como al final es una parte que no iban a aprovechar directamente pueden permitirse el lujo de hacerlas más baratas. Después efectivamente hay una parte que es por el nombre de la marca, pero tampoco es solo eso la diferencia